Hematologia en Mina

Hospital San José Tec de Monterrey
Dr. Ignacio Morones Prieto 3000 Sertoma, 64710 Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8115 1515 / 01 800 475 2000 / 01 81 8347 1010 / 01 81 8349 1481 / 01 81 8333 3152
Clinica Vidriera, A.C.
Magallanes Treviño, Monterrey, Nuevo León, México
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8329 1800 / 01 81 8374 6235 / 01 81 8998 7620 / 01 81 8329 1813 / 01 81 8375 0046
Centro Médico Hidalgo
Hidalgo 2425 Obispado, 64010 Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8318 6802 / 01 81 2452 0005 / 01 81 8333 8879 / 01 81 8123 3718 / 01 81 8318 6801
Centro Medico Odontologico Integral, S.A.
Ignacio Zaragoza 605 Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 0931 / 01 81 8386 9072
Laboratorios Pisa, S.A. De C.V.
Manuel Ordóñez 2400 Cumbres, 66358 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8363 3429 / 01 81 8032 4308 / 01 81 8389 7100 / 01 81 8389 7124
Servicios Médicos San Ángel
José María Morelos 104 Apodaca Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 0372
Roble Centro Médico, S.A. De C.V.
Almazán 215 Residencial Anáhuac, 66457 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 1160 1200 / 01 81 8332 5567 / 01 81 8332 5524
Centro Médico Roble - Anáhuac
18 de Diciembre 201 El Roble, San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8352 8846 / 01 81 8332 9164 / 01 81 8334 8956 / 01 81 8332 3828 / 01 81 8376 4455
Clinica María Luisa
Luis Donaldo Colosio 401 Adolfo López Mateos, 66360 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8390 4760 / 01 81 8390 7373
Cam Christus Muguerza Santa Catarina
Gustavo Díaz Ordaz 108 Los Treviños, 66150 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8336 0987 / 01 81 8336 1061 / 01 81 8336 1093
Distribuidora Arsuaga
General Naranjo 111 Jardines Coloniales Primer Sector, 66230 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8338 6096 / 01 81 8338 6124 / 01 81 8338 1006
Microprecisión Calibration de México
Carretera Miguel Alemán Kilómetro 14 Arboledas, 66630 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 1086 1012 / 01 81 1086 2897
AIMA Grupo Médico
Central 900 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
RSU LABSUPPLY SA DE CV
Palma de Mallorca 431 Las Palmas, 66460 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8330 5004 / 01 800 111 7785 / 01 81 8383 1395
Grupo Médico Petrus
Calzada del Valle 555 66267 San Pedro Garza García, NL, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 1811 8270
Cruz Roja Linares
Jesús Ramal Garza SN Centro, 67700 Linares, Nuevo León, Mexico
Linares
Nuevo León
/ 01 821 214 5815 / 01 821 212 1515 / 01 821 212 0215
Centros de Integración Juvenil
Kena Moreno 103 La Cruz, 66040 García, Nuevo León, Mexico
García
Nuevo León
/ 01 81 8283 1312
Instituto Mexicano Del Seguro Social
Bustamante 305 67500 Montemorelos, Nuevo León, México
Montemorelos
Nuevo León
/ 01 826 263 6581
Centro de Salud de la SSA
Escobedo Sn Lázaro Cárdenas, 67451 Cadereyta Jiménez, Nuevo León, Mexico
Cadereyta Jiménez
Nuevo León
/ 01 828 282 0085 / 01 828 284 1639
Instituto De Seguridad Y Servicios Sociales De Los Trabajadores Del Estado
Ciprés 690 Probilion, 67710 Linares, Nuevo León, Mexico
Linares
Nuevo León
/ 01 821 212 3578
Clinica San Andres
Hidalgo Pte 514-A 67480 Cadereyta Jiménez, Nuevo León, México
Cadereyta Jiménez
Nuevo León
/ 01 828 111 1111 / 01 828 284 1144 / 01 828 284 0010
Pinturas Philadelphia
Carlos Rousseau 205 Campestre Ctm, 66634 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8321 2132 / 01 81 8479 0829
Grupo Medico Santa Catarina
Manuel Ordoñez 104 Centro, 66350 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8040 2201 / 01 81 8059 1963
Centro Medico San Mateo Sa De Cv
Avenida José María Paras Ballesteros 312 Centro, 67500 Montemorelos, Nuevo León, Mexico
Montemorelos
Nuevo León
/ 01 826 263 2358 / 01 826 263 3008 / 01 826 263 3373 / 01 826 263 3511
Clínica y Maternidad Virginia S.A. de C.V.
Matamoros Oriente 113 Centro, 67480 Cadereyta Jiménez, Nuevo León, Mexico
Cadereyta Jiménez
Nuevo León
/ 01 828 269 2500
Cruz Verde Municipal De Villa De Garcia
Garcia, Nuevo León México
García
Nuevo León
/ 01 81 8283 0112
Centro de Diagnóstico Genérico
Batallón de San Patricio 109 Valle Oriente, 66260 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 5000 9216
Centro Medico Santa Fe
2a. Calle Miguel Alemán, 66460 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 1351 7207
Pro Diagnost Medical
Manuel Ordóñez 308 Centro, 66350 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8390 9800
Comercializadora Medica Alvasan, S.A. De C.V.
General E. Gutiérrez Francisco Villa, San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8350 1766 / 01 81 8057 1620 / 01 81 8383 2450
Laboratorio de Análisis Clínicos del Ángel
Maríano Matamoros 113 Centro, 67480 Cadereyta Jiménez, Nuevo León, Mexico
Cadereyta Jiménez
Nuevo León
/ 01 828 284 3680
Centro Medico Teran
Titanio y Estaño No.342,Col. Paseo de las Minas 66000 García, Nuevo León, México
García
Nuevo León
/ 01 81 1366 9237 / 01 81 1031 0986
Hector Flores Aguirre León
Plutarco Elías Calles 140 Tampiquito, 66247 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8192 2355 / 01 81 1052 3696
Unidad de Especialidades Médicas
Zaragoza 614 Centro, 67480 Cadereyta Jiménez, Nuevo León, Mexico
Cadereyta Jiménez
Nuevo León
/ 01 828 284 0605 / 01 828 284 8080 / 01 828 284 4476
Vlazek
José Vasconcelos 1559 Miracierra, 66240 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8356 5617
Especialistas en Esterilización y Envase
Manuel Ordóñez 1501 Cumbres, 66358 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8336 0645 / 01 81 8336 1743
Clínica de Montemorelos
Bolivar 702 Centro, 67500 Montemorelos, Nuevo León, Mexico
Montemorelos
Nuevo León
/ 01 826 263 2153
Hospital Y Clínica Oca, S.A. De C.V.
645 Centro, Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8262 0000 / 01 81 8125 7502
Centro Médico Empresarial de Monterrey
Aldama 165 Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 4579
Imss Clínica Número 19 Urgencias.
Zaragoza Sn Centro, 66620 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 0204
Laboratorios Dr. Montfort, S.A. De C.V.
Librado García Ayala 330 Sur Centro Santa Catarina, 66350 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8390 3107 / 01 81 8390 6991 / 01 81 8390 6990 / 01 81 8390 0800 / 01 81 8390 6790
Instituto Mexicano Del Seguro Social
Emilio Carranza Esq. Ninos Heroes, Centro 67700 Linares, Nuevo León, México
Linares
Nuevo León
/ 01 821 212 0501 / 01 821 212 0740 / 01 821 212 0169
Neomedics Group S.C.
Río Guadalquivir Oriente 301 Del Valle, 66220 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8335 6098 / 01 81 8335 6068 / 01 81 8335 4961 / 01 81 8335 0270 / 01 81 8335 6069
Laboratorio Central de Citopatología S.A. de C.V.
Sertoma 205 Hidalgo, 64290 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8333 9912
Clínica Número 19 del Imss
Morelos 402 Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 0617 / 01 81 8386 0204 / 01 81 8386 0144
Instituto Mexicano Del Seguro Social
Hidalgo 205 Centro de García, 66000 García, Nuevo León, México
García
Nuevo León
/ 01 81 8283 0151
Hospital La Carlota
Universidad La Carlota Montemorelos, Nuevo León, México
Montemorelos
Nuevo León
/ 01 826 263 3188 / 01 826 263 6530 / 01 826 263 5908 / 01 826 263 3351 / 01 826 263 3502
Centro Médico los Andes
Cordillera de Los Andes 900 Las Puentes, 66460 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8383 1555 / 01 81 8880 5601
Laboratorio de Análisis Clínicos San Nicolás S.A. de C.V.
Prolongación Juárez 125 Poniente Cerrada del Roble, 66420 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8332 0332 / 01 81 8376 9564

Precio de Hematologia en Mina

Procesamiento y criopreservación de células madre en Mina

Servicio técnico para la recolección, procesamiento y congelación de células madre hematopoyéticas para almacenamiento a largo plazo en Mina. $18,180.00 / servicio

Recuento de reticulocitos en Mina

Determinación del porcentaje y número absoluto de reticulocitos para evaluar la respuesta medular en anemias y posttratamiento en Mina. $222.20 / prueba

Consulta de hematología inicial en Mina

Consulta médica especializada para evaluar signos y síntomas hematológicos, revisar antecedentes y ordenar pruebas complementarias en Mina para establecer un diagnóstico inicial. $707.00 / consulta

Quimioterapia ambulatoria para neoplasias hematológicas (por ciclo) en Mina

Administración en régimen ambulatorio de esquemas quimioterapéuticos destinados a tratar leucemias o linfomas, con supervisión y controles en Mina. $8,094.67 / servicio

Hemograma completo (CBC) en Mina

Prueba de laboratorio que cuantifica glóbulos rojos, glóbulos blancos, plaquetas y parámetros eritrocitarios para detectar anemia, infecciones y otras alteraciones en Mina. $283.01 / prueba

Prueba de compatibilidad y cruce cruzado (crossmatch) en Mina

Ensayo pretransfusional que verifica la compatibilidad entre donante y receptor mediante pruebas serológicas y reactividad en Mina. $809.59 / prueba

Evaluación de trombofilia hereditaria o adquirida en Mina

Estudio de factores genéticos y adquiridos que predisponen a trombosis, incluyendo pruebas moleculares y marcadores en sangre en Mina. $2,224.77 / prueba

Inserción de catéter venoso central (PIC/Port) en Mina

Procedimiento para colocar acceso venoso central (PICC o Port-a-Cath) indicado para administración de quimioterapia, transfusiones o terapias prolongadas en Mina. $5,053.91 / procedimiento

Transfusión de glóbulos rojos (incluye pruebas de compatibilidad) en Mina

Procedimiento terapéutico para administrar concentrados de glóbulos rojos a pacientes con anemia severa, que incluye pruebas pretransfusionales en Mina. $2,525.00 / servicio

Consulta para trastornos mieloproliferativos en Mina

Valoración especializada de pacientes con sospecha o diagnóstico de síndromes mieloproliferativos crónicos, incluyendo interpretación de mutaciones y plan de manejo en Mina. $960.38 / consulta

Pruebas moleculares (BCR-ABL, JAK2, CALR, MPL) en Mina

Panel de estudios moleculares para detectar mutaciones específicas asociadas a leucemias y trastornos mieloproliferativos en muestras procesadas en Mina. $3,535.41 - $8,080.94 / prueba

Consulta de seguimiento hematológico en Mina

Visita de control para revisar resultados de estudios, respuesta a tratamientos y ajustes terapéuticos en pacientes con enfermedades hematológicas en Mina. $455.16 / consulta

Biopsia de médula ósea con sedación en Mina

Biopsia medular realizada bajo sedación consciente para mayor confort del paciente, obteniendo muestras para estudio histopatológico en Mina. $6,065.13 - $8,086.84 / procedimiento

Asesoría nutricional en trastornos hematológicos en Mina

Consulta nutricional orientada a pacientes con anemia, deficiencias vitamínicas o necesidades especiales en enfermedades hematológicas en Mina. $606.48 / consulta

Terapia con inmunoglobulina intravenosa (IVIG) en Mina

Administración de inmunoglobulina humana por vía intravenosa para pacientes con enfermedades autoimunes o inmunodeficiencias que requieren reemplazo o inmunomodulación en Mina. $9,595.00 / servicio

Manejo y seguimiento de terapia con eritropoyetina (EPO) en Mina

Evaluación y control de pacientes en tratamiento con agentes estimulantes de la eritropoyesis, con ajustes de dosis y vigilancia de efectos en Mina. $1,213.91 / consulta

Estudios de hierro: ferritina y transferrina en Mina

Panel de pruebas para medir ferritina, capacidad total de fijación de hierro y transferrina, útil en el diagnóstico de anemias por deficiencia de hierro en Mina. $505.72 / prueba

Prueba de anticuerpos anti-plaqueta e inmunohematología en Mina

Determinación de anticuerpos dirigidos contra plaquetas o antígenos eritrocitarios para diagnosticar trombocitopenia inmune o reacciones hemolíticas en Mina. $1,415.77 / prueba

Aspirado y biopsia de médula ósea en Mina

Procedimiento invasivo para obtener muestras de médula ósea mediante aspirado y biopsia trephine con fines diagnósticos de hemopatías en Mina. $4,548.79 / procedimiento

Interconsulta multidisciplinaria en oncohematología en Mina

Coordinación de valoración entre hematología, oncología, radioterapia y otras especialidades para definir planes terapéuticos integrales en pacientes con cáncer hematológico en Mina. $2,222.22 / servicio

Consulta en hemoglobinopatías y consejo reproductivo en Mina

Atención para el diagnóstico y manejo de hemoglobinopatías, incluyendo orientación sobre riesgos de herencia y opciones reproductivas en Mina. $909.41 / consulta

Pruebas de coagulación (TP, TTP, INR) en Mina

Conjunto de estudios que evalúan las vías de coagulación mediante tiempo de protrombina, tiempo de tromboplastina parcial y cálculo de INR en Mina. $404.83 - $657.85 / prueba

Asesoría y consejo genético en enfermedades hematológicas en Mina

Sesión de orientación para pacientes y familias sobre riesgo genético, interpretación de pruebas y opciones reproductivas en trastornos hematológicos en Mina. $909.83 / consulta

Prueba PFA-100 / tiempo de cierre plaquetario en Mina

Estudio de cribado funcional que evalúa la agregación plaquetaria bajo flujo y el tiempo de cierre, útil en trastornos de función plaquetaria en Mina. $1,515.00 / prueba

Citometría de flujo (inmunofenotipado) en Mina

Prueba de laboratorio que analiza marcadores celulares por citometría de flujo para clasificar leucemias, linfomas y poblaciones hematopoyéticas en Mina. $2,222.00 / prueba

Determinación del factor von Willebrand en Mina

Prueba específica para medir niveles y función del factor von Willebrand, empleada en el diagnóstico de la enfermedad de von Willebrand en Mina. $1,818.00 / prueba

Pruebas de función plaquetaria (agregación) en Mina

Estudio especializado que evalúa la capacidad de las plaquetas para agregarse frente a distintos agonistas y detecta disfunciones plaquetarias en Mina. $1,212.00 / prueba

Aspirado de médula ósea (solo aspirado) en Mina

Obtención de muestra líquida de médula ósea para citología, hemocultivo o estudios de laboratorio orientados a enfermedades hematológicas en Mina. $3,232.00 / procedimiento

Electroforesis de hemoglobina en Mina

Método para identificar variantes de hemoglobina y detectar hemoglobinopatías como talasemias o drepanocitosis en muestras analizadas en Mina. $656.50 / prueba

Hematología pediátrica especializada en Mina

Atención por especialista en enfermedades hematológicas infantiles, incluyendo diagnóstico, tratamiento y seguimiento de trastornos sanguíneos en Mina. $656.50 / consulta

Estudio de inmunofenotipo y minimal residual disease (MRD) en Mina

Análisis por citometría de flujo o PCR para detectar enfermedad residual mínima después de tratamiento oncohematológico y evaluar riesgo de recaída en Mina. $4,249.96 / prueba

Evaluación de anemia pediátrica en Mina

Valoración integral en niños con anemia que incluye historia, examen físico y estudios de laboratorio adaptados a población pediátrica en Mina. $656.50 / consulta

Frotis de sangre periférica e interpretación en Mina

Examen microscópico de la sangre periférica para evaluar morfología celular, presencia de parásitos o células anormales con informe interpretativo en Mina. $303.45 / prueba

Screening prenatal de enfermedades hematológicas en Mina

Evaluación prenatal para detectar portadores de hemoglobinopatías o alteraciones hematológicas con pruebas dirigidas y asesoría en Mina. $1,414.39 / prueba

D-dímero en Mina

Prueba que cuantifica fragmentos de fibrina degradada para evaluar trombosis venosa o embolia pulmonar como complemento diagnóstico en Mina. $283.02 / prueba

Citogenética y cariotipo en Mina

Estudio cromosómico que analiza el número y estructura de los cromosomas para detectar alteraciones asociadas a enfermedades hematológicas en Mina. $3,234.02 / prueba

Transfusión de plaquetas en Mina

Administración de concentrados plaquetarios para pacientes con trombocitopenia o sangrado activo, con pruebas de compatibilidad y monitoreo en Mina. $3,537.49 / servicio

Clínica de anticoagulación y educación al paciente en Mina

Programa estructurado de seguimiento, educación y manejo de pacientes anticoagulados, incluyendo controles, interpretación y ajuste en Mina. $1,212.00 / mes

Monitorización de anticoagulación (INR y ajuste) en Mina

Servicio de control y ajuste de dosis de anticoagulantes orales mediante medición de INR y recomendaciones terapéuticas en Mina. $303.00 - $454.50 / consulta

Seguimiento de leucemias agudas y crónicas en Mina

Control clínico y de laboratorio para pacientes con leucemia que incluye evaluación de respuesta al tratamiento y detección de recurrencia en Mina. $1,212.37 / consulta

Tamizaje genético para talasemias en Mina

Estudio molecular o bioquímico orientado a detectar mutaciones asociadas a talasemias y caracterizar portadores en Mina. $1,515.00 / prueba

Seguimiento postransplante hematopoyético en Mina

Atención especializada para el control de pacientes tras trasplante de médula o progenitores, incluyendo pruebas de función, inmunidad y complicaciones en Mina. $1,616.00 / consulta

Determinación de vitamina B12 y folato en Mina

Prueba sérica para cuantificar niveles de vitamina B12 y folato y detectar anemias megaloblásticas o deficiencias nutricionales en Mina. $455.04 / prueba

Evaluación de trastornos hemorrágicos en Mina

Estudio clínico y de laboratorio para identificar causas de sangrado fácil o recurrente, incluyendo pruebas hemostáticas y exploración personal en Mina. $909.89 / consulta

Determinación de fibrinógeno en Mina

Medición plasmática de fibrinógeno para evaluar riesgo de sangrado o estados de hipercoagulabilidad en estudios realizados en Mina. $323.20 / prueba

Infusión de hierro intravenoso en Mina

Administración parenteral de formulaciones de hierro para corregir anemias por deficiencia cuando la vía oral no es efectiva o está contraindicada en Mina. $2,528.88 / sesión

Evaluación y tratamiento de anemia por enfermedad crónica en Mina

Estudio y manejo de anemias relacionadas con inflamación o enfermedades crónicas, con propuestas terapéuticas y seguimiento en Mina. $858.96 / consulta

Cribado de drepanocitosis (prueba de detección) en Mina

Prueba para identificar la presencia de hemoglobina S u otras variantes asociadas a anemia falciforme en recién nacidos o adultos en Mina. $404.03 / prueba

Flebotomía terapéutica (sangría) en Mina

Extracción controlada de sangre para reducir sobrecarga de hierro o hematocrito elevado en enfermedades como hemocromatosis o policitemia en Mina. $909.00 / procedimiento

Plasmaféresis terapéutica en Mina

Procedimiento extracorpóreo que elimina componentes plasmáticos patológicos y los reemplaza por plasma o sustitutos, usado en ciertas enfermedades hematológicas en Mina. $8,080.00 / sesión
Legal
Hematologia en Mina | Precio cotización Hematologia económica en Mina